Illness

Médicaments, chirurgie et maladies

L’augmentation de la transpiration avec frissons et sueurs peut se produire lorsque l’on est malade. Notre température est en hausse et nous transpirons pour nous refroidir. La transpiration peut également être causée par un effet secondaire de certains types de médicaments ou après une chirurgie.

Les médicaments

La transpiration peut être un effet secondaire découlant de plusieurs types de prescription et de médicaments en vente libre. 

Les comprimés pour la tension artérielle, les antibiotiques, les traitements contre le cancer, les antidépresseurs, ainsi que les médicaments contre les troubles gastro-intestinaux, dermatologiques, le diabète et hormonaux sont autant de facteurs qui pourront nous faire transpirer plus.

Si la transpiration excessive causée par les effets secondaires des médicaments – ou la suspension de ceux-ci – vous concerne, consultez votre médecin pour obtenir des conseils avant d’apporter des changements. 

La maladie

La transpiration en cas de maladie est souvent due au fait que vous avez de la fièvre, une infection ou un virus. Votre corps lutte difficilement pour se maintenir à une température plus basse, de sorte que vous transpirez plus. Vous pouvez réduire l’impact de la fièvre et des sueurs froides en prenant des médicaments contenant de l'acétaminophène et de l'ibuprofène. 

Si la température de votre corps est supérieure à 38 °C ou si vous présentez d’autres symptômes, il est recommandé de consulter votre médecin.

La transpiration peut aussi être le signe d’autres types de maladie ou de troubles médicaux. Les sueurs nocturnes et la transpiration abondante pendant la journée peuvent être des indicateurs de diabète, de cancer, de tuberculose, du VIH/SIDA, d’infections, de troubles hormonaux et de maladie du reflux gastro-œsophagien. Si vous craignez que votre transpiration soit la cause de l’un de ces symptômes, consultez votre médecin.

 

La chirurgie

Si vous avez récemment eu une intervention chirurgicale, vous pourriez transpirer à cause d’un effet secondaire de l’anesthésie. Les médicaments présents dans votre système augmentent votre température corporelle, alors votre corps essaie de vous rafraîchir en transpirant. Cela va cesser au bout d’un jour ou deux. Si vous avez toujours des sueurs quelques jours après l’opération, demandez une assistance médicale au cas où il y ait une infection. 

En découvrir davantage sur la transpiration abondante

En savoir plus sur Degree®